RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 13 – 14
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35’
|
Standar Kompetensi
|
SENI TARI
6. Mengekspresikan
Diri Melalui Karya Seni Tari
|
Kompetensi Dasar
|
6.1. Menyiapkan peragaan tari Nusantara daerah setempat
6.2. Memeraga-kan tari Nusantara daerah setempat
sesuai dengan iringan di depan penonton
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
|
v Karakter
siswa yang diharapkan :
|
II. Materi Ajar
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Demonstrasi
2. Pertunjukkan
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
- Melatih sebuah tarian Nusantara untuk
setiap kelompok
4. Praktik
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺ Kegiatan Awal
1.
Apersepsi
2.
Salam pembuka
3.
Mengabsen siswa
4.
Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
5.
Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari
|
☺ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan
penjelasan materi kepada siswa
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Setelah
menonton pergelaran tari Nusantara siswa memilih salah satu daerah secara
kelompok
F Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
F Memberikan
contoh tari
F Mengarahkan
siswa untuk mengikuti secara bertahap, dan berulang-ulang
F Mengarahkan
setiap kelompok berlatih
F Menampilkan
tarian daerah secara kelompok
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Tugas berlatih tari secara kelompok
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku paket SBK
·
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls
IV
·
Standar Isi 2006
·
Gambar dan foto jenis tarian
·
VCD/DVD film dokumenter
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan latihan menari.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi
ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan
alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi
kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Disiplin,
·
Kerja keras
·
Kreatif,
·
Demokratif
·
Rasa Ingin tahu,
·
Cinta tanah air,
·
Bersahabat,
·
Menghargai prestasi,
·
Gemar membaca,
·
Peduli lingkungan,
·
Peduli sosial,
·
Tanggung jawab
|
·
mempersiapkan penampilan tari daerah Nusantara
·
Pembentukkan kelompok pementasan tari
daerah nusantara
·
Menyiapkan materi pementasan, latihan
busana, musik pengiring dan perlengkapan tari lainnya.
·
Melakukan latihan gerakan tari daerah
Nusantara.
·
Menyiapkan busana dan perlengkapan lainnya.
·
Melakukan latihan gerakan tari daerah
dengan serius.
·
Menyelaraskan gerakan dan iringan tari
daerah Nusantara.
·
Meningkatkan kekompakan agar tercipta harmoni tari yang
indah
|
·
Ulangan harian
|
Unjuk kerja
|
· test
praktik melalukan tarian Nusantara
· soal-soal
uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan
· mengumpulkan
tugas yang diberikan oleh guru secara kelompok
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
: